Перечень мероприятий для педагогов, направленных на формирование межличностных отношений дошкольников

Формы

Беседа

«Такие разные дети» (о национальной культуре, национальностях разных народов)

Дать представление педагогам о том, что национальная культура и национальность накладывает свой отпечаток на характер и взаимоотношения ребенка с другими детьми

Тест

«Толерантны ли Вы?»

Выявить уровень толерантности педагогов

круглый стол

«Народная игра – как средство формирования межличностных отношений детей разных национальностей»

Ознакомить воспитателей с методикой формирования отношений детей с помощью народной игры

лекция

«Национальная политика в многонациональном государстве»

Сформировать у педагогов представление о состоянии современной национальной политики в России

тренинг

«Учимся быть толерантными»

Учить педагогов правильному взаимодействию с детьми разных национальностей, а также формированию навыков в работе с детьми по улучшению их межнационального взаимоотношения.

программа

«Ступени в мир национальностей»

Помощь в разработке программы о поэтапном (ступенчатом) ознакомлении детей с национальностями мира, начиная с самой низкой – национальный состав группы, до самой высокой – национальности мира.

Беседа-дискуссия

«Обновки для детского  сада»

Помощь в разработке приемов, методов  в содержании  обновления предметно-развивающей среды ДОУ с учетом всего национального состава группы